HomePoliticaVotare dall'estero i candidati italiani alle elezioni europee 2024

Votare dall’estero i candidati italiani alle elezioni europee 2024

In un precedente contributo abbiamo messo in ordine tutta una serie di linee guida utili per gli italiani all’estero che si accingono a votare per i candidati italiani alle elezioni europee del 2024. Quest’oggi – più specificatamente – andremo dunque a scandagliare quali sono, uno ad uno, tutti i candidati per i i quali è possibile esprimere una preferenza al seggio.

Come sappiamo è ormai scaduto il termine per la presentazione delle liste nelle cinque macro-circoscrizioni in vista del voto di giugno (ossia l’8 e il 9 in Italia). Quasi tutti i leader politici (tranne Salvini, Conte, Fratoianni e Bonelli) sono stati nominati capilista allo scopo di spingere i rispettivi partiti a questa tornata elettorale. Va’ detto che ci son state poche sorprese dell’ultimo minuto, con alcune scelte che infiammeranno senza dubbio quest’ultimo tratto di campagna elettorale, ed altre assenze pesanti tra gli eurodeputati uscenti.

Candidati italiani alle elezioni europee per i partiti di destra

In questa tornata elettorale, il premier Meloni sarà nuovamente il candidato di punta di Fratelli d’Italia in tutte e cinque le circoscrizioni elettorali, come nelle due precedenti elezioni europee a cui il partito di estrema destra ha partecipato fin dalla sua fondazione del 2012. Tra gli altri candidati di punta figura la riconferma di Sergio Antonio Berlato (Nordest), Carlo Fidanza (Nordovest), e Nicola Procaccini (Centro), nonché dell’ex sottosegretario alla Cultura (ed ex eurodeputato dal 1999 al 2001) Vittorio Sgarbi.

Sempre nell’intento di presentare agli elettori un nome forte su cui convergere per poi lasciare il posto al primo degli esclusi in ogni collegio elettorale, nella lista dei candidati di Forza Italia spicca il segretario Antonio Tajani. È stato ex eurodeputato dal 1994 al 2008 e dal 2014 al 2022 (Presidente del Parlamento Ue dal 2017 al 2019). Dall’autunno del 2022 è vicepremier e ministro degli Esteri nel governo Meloni. Si candiderà in tutte le circoscrizioni tranne che nelle Isole, dove il candidato di punta è l’ex eurodeputata del Pd, passata a Forza Italia nel 2023, Caterina Chinnici.

La Lega ha confermato l’annunciata assenza del segretario Matteo Salvini, che ha preferito invece inserire il controverso generale Roberto Vannacci in tutti i collegi elettorali – soprattutto al Centro, davanti a Susanna Ceccardi, e al Sud – mentre negli altri tre collegi la scelta è caduta sugli eurodeputati uscenti: Paolo Borchia (Nordest), Silvia Sardone (Nordovest), e Annalisa Tardino (Isole).

Candidati del fronte progressista alle elezioni europee

Dopo un travagliato iter decisionale, il Pd vedrà anche la sua leader, la segretaria Elly Schlein, candidata capolista in due collegi elettorali (Centro e Isole), lasciando la leadership a Stefano Bonaccini nel Nordest (circoscrizione nella quale ricade anche l’Emilia Romagna), Cecilia Strada per il Nordovest, e Lucia Annunziata al Sud, con la riconferma del capodelegazione uscente al Parlamento europeo, Brando Benifei (circoscrizione Centro) e di alcuni eurodeputati uscenti ai vertici delle rispettive liste.

Il Movimento 5 Stelle non vedrà il nome del suo leader, Giuseppe Conte, figurare all’interno della sua lista di candidati. Alle due eurodeputate uscenti – Sabrina Pignedoli (Nordest) e Maria Angela Danzì (Nordovest) – si aggiungeranno però tre nuovi nomi: Carolina Morace (Centro), Pasquale Tridico (Sud) e Giuseppe Antoci (Isole).

Per Alleanza Verdi Sinistra la notizia bomba è la conferma di Ilaria Salis – cittadina italiana detenuta in Ungheria in condizioni ritenute inaccettabili per un Paese membro dell’Ue – come prima candidata nella circoscrizione Nord Ovest e seconda nella circoscrizione Isole: se eletta, beneficerebbe dell’immunità parlamentare. Da segnalare anche la presenza di Domenico Lucano detto Mimmo in quattro collegi elettorali (di cui è capocandidato al Sud), dell’ex sindaco di Roma Ignazio Roberto Maria Marino in due (di cui è capocandidato al Centro), e l’ex sindaco di Palermo Leoluca Orlando come candidato capolista nelle Isole. Anche i leader di Europa Verde e Sinistra Italiana – rispettivamente Angelo Bonelli e Nicola Fratoianni – hanno deciso di non partecipare alle elezioni europee.

Candidati di Terzo Polo ed altre liste indipendenti

Quello che nel 2022 era il Terzo Polo si è diviso, con Italia Viva e +Europa che formano la lista degli Stati Uniti d’Europa, mentre Azione va’ da sola (anche se gli eletti finiranno tutti nel gruppo parlamentare europeo “Renew Europe”). Dopo l’annuncio della candidatura della leader di +Europa, Emma Bonino, come prima candidata nella circoscrizione Nord Ovest (e presente come seconda nel Centro), anche il leader di Italia Viva, Matteo Renzi, ha scelto in extremis di correre in una posizione più marginale: sarà ultimo in quattro circoscrizioni su cinque (tranne nel Nordest).

Per Azione, il segretario Carlo Calenda aveva già annunciato a sorpresa nei giorni scorsi la sua candidatura alla guida di tutte le circoscrizioni tranne quella del Nordovest, dove lascerà il posto all’ex ministro per le Pari opportunità e la Famiglia Elena Bonetti.

Alle urne ci saranno anche la lista Pace Terra Dignità di Michele Santoro, che è leader in tutte le circoscrizioni tranne quella Nordest, e quella Libertà dell’ex sindaco di Messina (dal 2023 di Taormina) e leader di Sud chiama Nord, Cateno De Luca, candidato capolista in tutte e tre le circoscrizioni in cui si presenta (Nordest, Sud, ed Isole).

Tutti i candidati italiani alle elezioni europee circoscrizione per circoscrizione

Ora passeremo in rassegna tutti i candidati italiani alle elezioni europee dei prossimi 8 e 9 giugno 2024 per ciascuna delle cinque circoscrizioni extra-regionali che andranno al voto.

Circoscrizione Nord-Est

Fratelli d’ Italia

Giorgia Meloni, Sergio Antonio Berlato, Alessia Ambrosi, Antonella Argenti, Silvia Bolla, Stefano Cavedagna, Alessandro Ciriani, Elena Donazzan, Guglielmo Garagnani, Valeria Mantovan, Maddalena Morgante, Anna Olivetti, Lucas Pavanetto, Daniele Polato, Piergiacomo Sibiano.

Partito democratico

Stefano Bonaccini, Annalisa Corrado, Ivan Pedretti, Elisabetta Gualmini, Alessandro Zan, Alessandra Moretti, Sara Vito, Sara Ferrari, Antonio Mumolo, Giuditta Pini, Marcello Saltarelli, Silvia Panini, Lorenzo Gennari, Paola Gazzolo, Andrea Zanoni.

Forza Italia – Noi Moderati

Antonio Tajani, Sandra Savino, Flavio Tosi, Matteo Gazzini, Rosaria Tassinari, Cristina Andretta, Giampiero Avruscio, Antonio Cenini, Francesco Coppi, Arianna Corroppoli, Isabella Dotto, Bruno Molea, Deborah Onisto, Antonio Platis, Alessandra Servidor.

Lega

Paolo Borchia, Elena Lizzi, Alessandra Basso, Rosanna Conte, Anna Cisint, Stefano Bargi, Roberta Conti, Arianna Lazzarini, Alessandro Manera, Morena Martini, Emiliano Occhi, Roberto Paccher, Roberto Pizzoli, Roberto Vannacci, Stefano Zannier.

Movimento 5 stelle

Sabrina Pignedoli, Ugo Biggeri, Martina Pluda, Cinzia Morsiani, Paola Gori, Maria Angela Ferri, Giacomo Zattini, Paolo Bernini, Mohamad Kamel Malak, Stefania Braghetta, Rada Bolognesi, Fulvia Panza, Diego Nicolini, Andrea Bardin, Cesidio Antidormi.

Alleanza Verdi e Sinistra

Cristina Guarda, Domenico Lucano, Brigitte Foppa, Nicola Dall’Olio, Jessica Veronica Cugini, Alessandro Franceschini, Francesca Caprini, Stefano Dall’Agata, Alessandra Filippi, Giulia Giorgi, Alessandra Mion, Emanuel Oian, Jessica Todaro, Paolo Trande, Francesco Gonella.

Stati Uniti d’Europa

Graham Robert Watson, Antonella Soldo, Giulia Pigoni, Davide Bendinelli, Gabriella Chiellino, Muharem Saljihu, Maria Laura Moretti, Giorgio Pasetto, Francesco Bragagni, Marina Sorina, Luigi Giordani, Fabio Valcanover, Aurora Pezzuto, Nicola Cesari, Kateryna Shmorhav.

Azione

Carlo Calenda, Elena Bonetti, Federico Pizzarotti, Lara Bisin, Mario Raffaelli, Stefania Cargioli, Giovanni Poggiali, Silvia Fattore, Carlo Pasqualetto, Valeriana Maria Masperi, Riccardo Mortandello, Giuditta Righetti, Paul Köllensperger, Federica Sabbati, Umberto Costantini.

Circoscrizione Nord-Ovest

Fratelli d’Italia 

Giorgia Meloni, Carlo Fidanza, Vincenzo Amich, Patrizia Baffi, Stefano Balleari, Federica Barbero, Marco Colombo, Giovanni Crosetto, Pietro Fiocchi, Eleonora Frigerio, Franco Giancarlo, Giovanna Giolitti, Paolo Inselvini, Lara Magoni, Mario Mantovani, Elena Nai, Federica Picchi, Vincenzo Sofo, Antonella Tosi, Mariateresa Vivaldini.

Partito democratico

Cecilia Strada, Brando Benifei, Irene Tinagli, Alessandro Zan, Antonella Parigi, Giorgio Gori, Eleonora Evi, Pierfrancesco Maran, Patrizia Toia, Davide Mattiello, Elena Accossato, Emanuele Fiano, Monica Romano, Fulvio Centoz, Lucia Artusi, Fabio Pizzul, Donatella Alfonso, Luca Jahier, Paola Giudiceandrea, Fabio Bottero.

Forza Italia – Noi moderati

Antonio Tajani, Letizia Maria Brichetto Arnaboldi, Paolo Damilano, Massimiliano Salini, Stefania Zambelli, Andrea Costa, Roberto Cota, Laura D’Incalci, Firial Cherima Fteita, Gustavo Gili, Luigi Grillo, Clara Marta, Laura Menardi, Dina Nobili, Matteo Passoni, Silvia Piani, Claudia Porchietto, Marco Giovanni Reguzzoni, Beatrice Rizzi, Giuseppe Andrea Romeo.

Lega

Silvia Sardone, Alessandro Panza, Francesco Bruzzone, Isabella Tovaglieri, Gianna Gancia, Angelo Ciocca, Oscar Lancini, Simona Bordonali, Alessia Borroni, Eraldo Botta, Marco Cozzi, Alessandro Fermi, Dino Ganelli, Elena Lucchini, Giovanni Malanchini, Cristina Patelli, Lorenza Rosso, Astrid Sento, Silvana Snider, Roberto Vannacci.

Movimento 5 stelle 

Maria Angela Danzì, Gaetano Pedullà, Antonella Pepe, Sean Sacco, Ester Luisa Lanfranchi, Giorgia Allario, Daniela Gobbo, Simone Verni, Paola Mazzola, Elena Calogero, Isabella Parini, Fabio Romano, Carolina Sala, Luca Colombo, Fabio Aleotti, Mariangela Sturaro, Denis Nunga Lodi, Claudio Volpe, Jean François Camille Boudard, Fabrizio Bertolami.

Alleanza Verdi Sinistra

Ilaria Salis, Ignazio Marino, Massimiliano Smeriglio, Benedetta Scuderi, Domenico Lucano, Giovanni Mori, Arianna Bettin, Mario Salomone, Andrea John Dejanaz, Stefano Apuzzo, Andrea Cegna, Daniele Cicala, Simona Cosso, Angela Fedi, Erica Innisi, Simona Merisi, Chiara Minelli, Suad Omar Sheikh Esahaq, Jessica Todaro, Giorgio Vacchiano.

Stati uniti d’Europa

Emma Bonino, Gianfranco Librandi, Raffaella Paita, Marco Taradash, Paolo Giovanni Micheli, Alessandro Cecchi Paone, Patrizia De Grazia, Enrica Cattaneo, Nadia Gallo, Maria Mikaelyan, Vittorio Barazzotto, Matteo Di Maio, Federico Rossi, Simona Emanuela, Anna Carolina Viola, Luca Perego, Davide Falteri, Daria De Luca, Alessandra Franzi, Antonella Soldo, Matteo Renzi.

Azione

Elena Bonetti, Giuseppe Zollino, Mariapia Abbracchio, Alessandro Tommasi, Caterina Avanza, Cuno Jakob Tarfusser, Daniela Di Cosmo, Daniele Nahum, Simonetta Fiaccadori, Leonardo Lotto, Antonella Girardi, Federico Giacobbe, Cristina Lodi, Riccardo De Giorgi, Marina Lombardi, Salvatore Carrara, Laura Marchini, Giovanni Barosini, Federica Valcauda, Carlo Calenda.

Circoscrizione Centro

Fratelli d’Italia 

Giorgia Meloni, Nicola Procaccini, Carla Cappiello, Francesco Carducci Artenisio, Dorina Casadei, Carlo Ciccioli, Civita Di Russo, Mario Pellegrini, Anita Privitera, Maria Veronica Rossi, Antonella Sberna, Marco Squarta, Francesco Torselli, Stefano Tozzi, Manuel Vescovi.

Partito democratico

Elly Schlein, Nicola Zingaretti, Camilla Laureti, Marco Tarquinio, Beatrice Covassi, Dario Nardella, Daniela Rondinelli, Matteo Ricci, Elena Improta, Humberto Insolera, Alessia Morani, Marco Pacciotti, Teresa Bartoli, Antonio Mazzeo, Michele Franchi.

Forza Italia – Noi moderati

Antonio Tajani, Francesca Peppucci, Salvatore De Meo, Alessandra Mussolini, Giorgio Silli, Marco Baldassarri, Rossella Chiusaroli, Graziella Ciriaci, Valentina Corsetti, Maria Chiara Fazio, Jacopo Maria Ferri, Alessandro Ghinelli, Lorenzo Grassini, Tiziana Pepe Esposito, Renata Polverini.

Lega

Roberto Vannacci, Susanna Ceccardi, Claudio Borghi, Anna Cinzia Bonfrisco, Mirco Carloni, Valeria Alessandrini, Mario Abbruzzese, Davide Bordoni, Franco Cardinale, Laura Cartaginese, Francesca Dionisi, Anna Menghi, Giovanna Miele, Antonio Tacconi, Matilde Tasselli.

Movimento 5 stelle

Carolina Morace, Dario Tamburrano, Gianluca Ferrara, Giusy Esposito, Valentina Fazio, Federica Lauretti, Giuliano Pacetti, Stefania Volpi, Sergio Romagnoli, Mirella Emiliozzi, Valentina Pococacio, Emanuele Ceccato, Luca Alloatti, Stefano Cecere.

Alleanza Verdi e Sinistra

Ignazio Marino, Marilena Grassadonia, Massimiliano Smeriglio, Luca Boccoli, Francesca Arca, Cecilia Bassi, Paola Bernasconi, Luciano Conte, Lucrezia Iurlaro, Antonio Natali, Christian Raimo, Agnese Santarelli, Sabrina Santelli, Pierluigi Vossi, Sergio Ulgiati.

Stati uniti d’Europa

Giovanni Domenico Caiazza, Emma Bonino, Marietta Tidei, Eric Mauritin Jozsef, Emanuela Pistoia, Rosa Maria Di Giorgi, Olga Surinova, Gerardo Stefanelli, Gianluca Carlo Misuraca, Silvia Bertolucci, Manuela Albertella, Giuseppina Bonaviri, Francesco Cappelletti, Tiziano Busca, Matteo Renzi.

Azione

Carlo Calenda, Elena Bonetti, Alessio D’Amato, Cristina Bibolotti, Vincenzo Camporini, Nataliya Kudryk, Germano Craia, Barbara Masini, Massimo Seri, Debora Pacifici, Luciano Spigliantini, Rossella Pera, Umberto Trenta, Gabriella Ga Yeng Zanzanaini, Luca Pietro Ungaro.

Circoscrizione Sud

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni, Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D’Ambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi, Francesco Ventola.

Partito democratico

Lucia Annunziata, Antonio Decaro, Pina Picierno, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Francesco Forte, Manola Di Pasquale, Luigi Tassone, Shady Alizadeh, Franceso Todisco, Giuseppina Paterna, Nicola Campanile, Annamaria Becci, Massimo Schiavone, Georgia Tramacere, Raffaele Topo, Carmela Saulino, Gianmario Spada.

Forza Italia – Noi moderati

Antonio Tajani, Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo, Giuseppina Princi, Paolo Soccorso Dell’Erba, Antonella Ballone, Angelo Antonio D’Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmeri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesca Salatiello, Marcello Vernola.

Lega

Roberto Vannacci, Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli.

Movimento 5 stelle

Pasquale Tridico, Valentina Palmisano, Mario Furore, Maurizio Sibilio, Maura Sarno, Danilo Della Valle, Laura De Vita, Valentina Corneli, Gaia Silvestri, Fabio Stella, Lelio Mancino, Giuseppe Nunziato Belcastro, Francesca Anna Ruggiero, Felicia Gaudiano, Annunziata Coppola, Maria Anna Labarile, Riccardo Di Palma, Vincenzo Incampo.

Alleanza Verdi e Sinistra

Domenico Lucano, Rosa D’Amato, Francesco Emilio Borrelli, Anna Grazia Maraschio, Souzan Fatayer, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatore, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati.

Stati Uniti d’Europa

Vincenzo Maraio, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo, Annunziata Paese, Matteo Renzi.

Azione

Carlo Calenda, Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D’Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Giuseppe Rossodivita, Stefania Postorivo, Giuseppe Sommese, Barbara Preziosi.

Circoscrizione Isole

Fratelli d’Italia

Giorgia Meloni, Salvatore Deidda, Elvira Amata, Massimiliano Giammusso, Giuseppe Milazzo, Ruggero Benedetto Italo Razza, Giuseppa Savarino, Alessia Scorpo.

Partito democratico

Elly Schlein, Antonio Nicita, Lidia Tilotta, Pietro Bartolo, Angela Quaquero, Giuseppe Lupo, Maria Flavia Timbro, Giuseppe Belvisi.

Forza Italia

Caterina Chinnici, Michele Cossa, Maddalena Calia, Massimo Dell’Utri, Marco Falcone, Bernardette Felice Grasso, Margherita La Rocca Ruvolo, Edmondo Tamajo.

Lega

Annalisa Tardino, Roberto Vannacci, Ester Bonafede, Antonino Germanà, Michelina Lunesu, Francesca Reitano, Raffaele Stancanelli, Girolamo Turano.

Movimento 5 stelle

Giuseppe Antoci, Cinzia Pilo, Patrizio Cinque, Antonella Di Prima, Virginia Farruggia, Matteo Porcu, Antonino Randazzo, Matilde Montaudo.

Alleanza Verdi e Sinistra

Leoluca Orlando, Ilaria Salis, Domenico Lucano, Cinzia Dato, Emanuele Barbara, Giuliana Fiertler, Francesco Muscau, Stefania Pagliazzo.

Stati Uniti d’Europa

Rita Bernardini, Francesco Concetto Calanna, Fabrizio Micari, Valentina Falletta, Pietrina Putzolu, Luca Ballatore, Carola Politi, Matteo Renzi.

Azione

Carlo Calenda, Sonia Alfano, Gianfranco Damiani, Martina Benoni, Gianni Palazzolo, Nicola Trudu, Elena Bonetti.

RELATED ARTICLES

SOCIAL

5,431FansLike

UTILE PER CHI VIVE ALL'ESTERO

spot_img

I più letti

GIOCA DA TUTTO IL MONDO

spot_img

Gli ultimi articoli

Roberto

Online

  • Ciao! Sono Roberto e aiuto gli italiani all'estero. Come posso aiutarti?? 👋